Невыплаченная строительным рабочим зарплата может быть востребована с заказчика строительных работ

Невыплаченная строительным рабочим зарплата может быть востребована с заказчика строительных работ. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Невыплаченная строительным рабочим зарплата может быть востребована с заказчика строительных работ. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Невыплаченная строительным рабочим зарплата теперь может быть востребована с заказчика строительных работ. В среду, 21 сентября, Рийгикогу принял поправки к закону, согласно которым, у строителей теперь появится возможность требовать у работодателя невыплаченную заработную плату с предприятия, заказавшего строительные работы. Данное изменение касается как местных, так и командированных в Эстонию сотрудников.

• С требованием выплаты невыплаченной зарплаты работник должен сначала обратиться к своему работодателю.
• Если заработная плата не была получена в течение четырёх месяцев с начала исполнительного производства, она может быть истребована у предприятия, заказавшего строительные работы.
• Заказчик строительных работ несёт ответственность за одну месячную заработную плату в размере минимальной заработной платы, которая в 2022 году составляет 654 евро, а в 2023 году 725 евро.

“В сфере строительства мы становимся на шаг ближе к странам Северной Европы, устанавливая порядок, при котором ответственность за выплату заработной платы строителям несёт и заказчик работ. Именно в этом секторе мы часто сталкиваемся с тем, что проблемы мелких предприятий и работников остаются без решений, поэтому мы начинаем применять принцип распределения ответственности в цепочке поставок, которое хорошо зарекомендовало себя в Финляндии”, – пояснил журналистам ERR министр охраны здоровья и труда Эстонии Пеэп Петерсон (Peep Peterson).

Эстонские работодатели, по словам министра, в целом добросовестны и заботятся о своих работниках. “Чтобы ответственные работодатели могли продолжать в том же духе, им нужна поддержка в конкурентной борьбе. Изменения в законе будут работать в их пользу”, – сказал Петерсон. Он добавил, что теперь у заказчика работ будет больше мотивации, чтобы убедиться: субподрядчик выполняет свои обязательства перед работниками.

Перед тем, как оформить субподряд, заказчик должен будет проверить надёжность партнёра по договору, то есть его платёжное поведение в прошлом, в том числе уплату социального налога. В противном случае, на заказчике будет лежать ответственность за выплату минимальной заработной платы за каждый месяц, в который зарплата не была выплачена.

Улучшение возможностей для востребования невыплаченной зарплаты коснётся всех работодателей, осуществляющих строительные и ремонтные работы, а также работы, связанные с техническим обслуживанием, перестройкой или сносом зданий.

Кроме того, Закон об условиях труда работников, командированных в Эстонию, дополнен положением, запрещающим неравное обращение. Оно защищает командированных работников, обратившихся в суд или административный орган за защитой своих прав. Неравное обращение может заключаться, например, в том, что работодатель даёт работнику меньше работы, лишает его льгот и компенсаций, действующих на предприятии, или иным образом демонстрирует неравенство в отношении к работнику после того, как тот обратился в суд или административный орган.

Внесение поправок в закон приводит эстонское законодательство в соответствие с Директивой о командированных работниках. Изменения вступают в силу на десятый день после публикации в Riigi Teataja.

Оставьте комментарий