Банк LHV вводит 100-евровую комиссию за платежи из “зон риска” и платежи в “зоны риска”

Банк LHV вводит 100-евровую комиссию за платежи из
Банк LHV вводит 100-евровую комиссию за платежи из “зон риска” и платежи в “зоны риска”. Автор/источник фото: Pixabay.com.
Банк LHV вводит 100-евровую комиссию за платежи из “зон риска” и платежи в “зоны риска”. Комиссия будет обязательной и отвертеться от неё не получится.

Обращаю внимание клиентов банка LHV на то, что с начала мая этого года банк LHV введёт обязательную комиссию в размере 100 евро за банковский перевод, получателем или отправителем которого является один из банков, находящийся в “зоне риска”, в которую в настоящее время попало более чем 60 стран.

В самом банке LHV объяснили, что эти изменения коснутся расчётов с государствами, которые несут более высокие риски для кредитного учреждения. Например, если клиенту банка поступили десять переводов даже на незначительную сумму из таких стран, как Армения, Казахстан, Киргизия, Сербия или Турция, то ему придётся заплатить банку 1000 евро. В списке государств, который доступен на сайте банка LHV и будет периодически меняться, помимо нескольких стран Европы и бывшего СССР, выделяются офшорные юрисдикции, а также целый ряд государств Африки и Азии.

“На рынке сейчас все международные платежи оцениваются как платежи с более высоким риском, и некоторые банки вовсе отказались от приёма платежей из определённых стран. Мы же пока не хотим прекращать обработку платежей, и поэтому по-прежнему предлагаем эту возможность тем клиентам, кто в этом нуждается. Изменения коснутся небольшого количества клиентов банка LHV. В основном, наши клиенты рассчитываются в пределах Эстонии. Если в процентном соотношении, то это затронет где-то 0,3% платежей LHV”, – сказала руководитель проектов по частным клиентам банка LHV Виолетта Платонова.

В общем, дорогие клиенты банка LHV, будьте внимательны и не расслабляйтесь даже в моменты, когда вы получаете или отправляете деньги. В противном случае вам придётся за свою невнимательность весьма дорого заплатить. Заплатить банку LHV.

*Список стран с высоким риском:

В каком случае я должен заплатить сбор в размере 100 евро? (Действует с 04.05.2023)
Если Вы совершаете платеж, банк получателя которого находится, или если Вы получаете платеж, банк плательщика которого находится в следующей стране:

Афганистан
Алжир
Американское Самоа
Андорра
Албания
Барбадос
Сербия
Египет
Буркина Фасо
Ирак
Камбоджа
Ангилья
Каймановы острова
Демократическая Республика Конго
Антигуа и Барбуда
Ливия
Аруба
Багамские острова
Гибралтар
Казахстан
Киргизия
Гаити
Иран
Нигер
Нигерия
Ямайка
Армения
Иордания
Палестина
Бахрейн
Северная Корея
Мали
Саудовская Аравия
Белиз
Бермуды
Марокко
Сомали
Острова Кука
Кюрасао
Мозамбик
Доминиканская Республика
Фиджи
Мьянма
Никарагуа
Пакистан
Гренада
Панама
Гуам
Гернси
Гонконг
Судан
Остров Мэн
Джерси
Ливан
Либерия
Лихтенштейн
Филиппины
Сенегал
Маршалловы Острова
Южный Судан
Маврикий
Таджикистан
Тунис
Монтсеррат
Науру
Ниуэ
Сирия
Палау
Зимбабве
Танзания
Туркменистан
Тринидад и Тобаго
Сент-Кристофер и Невис
Турция
Сент-Люсия
Сент-Винсент и Гренадины
Самоа
Сейшельские Острова
Сингапур
Синт-Мартен
Уганда
Острова Теркс и Кайкос
Объединенные Арабские Эмираты
Британские Виргинские острова
Узбекистан
Вануату
Американские Виргинские острова
Йемен

—–

NB! Размер комиссии не зависит от канала инициирования платежа или вида комиссии за услугу (пополам или плательщик оплачивает комиссию).