Производство по неплатёжеспособности физического лица станет более простым и удобным для должника

Производство по неплатёжеспособности физического лица станет более простым и удобным для должника. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Производство по неплатёжеспособности физического лица станет более простым и удобным для должника. Автор/Источник фото: Pixabay.com.
Производство по неплатёжеспособности физического лица станет в Эстонии более простым и удобным для должника, если обсуждаемый законопроект будет принят. Сегодня на заседании правовая комиссия Рийгикогу обсудила законопроект, призванный сделать производство по неплатёжеспособности физического лица более быстрым и эффективным, и менее затратным.

Согласно законопроекту, в будущем производство по неплатёжеспособности в отношении физического лица будет инициировано на основании заявления о неплатёжеспособности, которое, в дальнейшем, может привести, как уточняет Delfi.ee, как к производству по банкротству, так и к освобождению от обязательств или реструктуризации долгов.

Председатель правовой комиссии Марeк Юргенсон отметил, что это — важный законопроект и что он тщательно подготовлен. По его словам, цель законопроекта — сделать производство по неплатёжеспособности физического лица более простым и удобным и для должника.

”Ранее инициирование производства по реструктуризации долгов было сложным, так как формы и условия предоставления заявления были сложными для должника. Законопроект упростит эти формы и сократит обязанности должника при подаче заявления, — сказал председатель комиссии. — Заявление об инициировании производства по реструктуризации долгов может подать и кредитор, однако для начала производства должник должен будет дать своё согласие. В дальнейшем у должника в сотрудничестве с кредиторами будет возможность быстрее решить свои связанные с неплатёжеспособностью проблемы”.

Заместитель председателя комиссии Хельо Пикхоф положительно отозвалась о том, что благодаря законопроекту будет изменена система консультирования должников и консультаций станет больше.

”В дальнейшем консультировать должника и помогать ему от начала до конца будет доверенное лицо, –сказала Пикхоф. — По сравнению с действующим правом, доверенное лицо будет выполнять задачи временного управляющего, доверенного лица в производстве по освобождению от обязательств и консультанта в производстве по реструктуризации долгов. Квалифицированный работник поможет должнику выяснить своё точное экономическое положение и выбрать вид производства. Он также будет помогать и консультировать в ходе производства”.

В случае принятия законопроекта, будет установлен новый целостный закон, призванный регулировать инициирование производство по неплатёжеспособности, освобождению от обязательств и реструктуризации долгов физического лица. Действовавший ранее Закон о реструктуризации долгов и защите долга будет признан недействительным. Производство по банкротству будет по-прежнему регулировать Закон о банкротстве.

Производство по освобождению от обязательств, согласно законопроекту, будет начато при объявлении банкрота и, таким образом, будет сокращено на время проведения производства по банкротству. На заседании участники отметили, что на данный момент освобождение от обязательств длится в среднем пять лет. Согласно законопроекту, это время будет составлять до трёх лет. Слишком долгий срок освобождения от обязательств не мотивирует должника прилагать больше усилий, так как долговое бремя может создать чувство безнадёжности. Решение об освобождении от обязательств может принимать суд. Такое решение может приниматься один раз в десять лет, и оно рассчитано на честных должников, которые прилагают усилия для того, чтобы выплатить свои долги в наибольшем возможном объёме.

Оставьте комментарий